FONDAZIONE
GUIDO
D’AREZZO

Arezzo Crowd Festival
Teatro e Danza evento concluso

Arezzo Crowd Festival

Arezzo

30 / 05 / 2019 - 02 / 06 / 2019

Ad Arezzo il teatro è giovane: dal prossimo 30 maggio fino al 2 giugno debutta l'Arezzo Crowd Festival, il Festival Partecipato del Teatro Giovane, che per quattro giorni regala alla città toscana una grande festa della cultura.
Un calendario molto articolato che propone circa quaranta eventi (tutti a ingresso gratuito) che spaziano da mostre di arti visive a incontri letterari, da performances a concerti, con più di venti partners coinvolti.Oltre alla Fondazione Guido d'Arezzo e Officine Montecristo la prima edizione dell'Arezzo Crowd Festival è realizzata grazie alla partecipazione di Zero Spreco/Aisa Impianti.

PREZZI

Intero
Ridotto

Giovedì 30 Maggio

10:00/19:00 1 Day Exhibition #1 presso Officine Montecristo, Via San Bernardino da Siena 5
Mostra di pittura di Zahra Sadat Kiafar vincitrice del concorso nazionale per l'immagine di locandina del Festival
10:00/13:00
Morning Point presso Urban Creativity Lab Caffè, Cortile della Casa dell'Energia
chiacchiere e colazione, incontri informali e informazioni sul Festival
10:30
“Acqua matta” presso Teatro Pietro Aretino - Spettacolo di burattini per bambini di NATA Teatro.
15:00
Incontro Letterario #1 presso Informagiovani, Piazza S.Agostino “Sarò una Star. La vera storia della Poti Pictures” di Andrea Dalla Verde
16:30
“Ana, Eva e Ketty” presso Sartoria Creativa Bòlli, Via Dovizi 38 - Performance di Gea Testi/Gianni Barelli
17:30/19:00
Officine Montecristo – “Neighbours” presso Corso Italia e strade limitrofe. Buffi personaggi in maschera compiono azioni poetiche tra le strade del centro
19:30/20:30
Aperitivo letterario #1 presso La Clandestina Cocktail & Food, Corso Italia 102. Lettura brani da “Sarò una Star. La vera storia della Poti Pictures” di Andrea Dalla Verde, cocktail e accompagnamento musicale dal vivo a cura de L'Ulcera del Signor Wilson
21:00
Young Theatre Contest presso Teatro Pietro Aretino “Riportami là dove mi sono perso” – di Officine Gorilla, Alessandria/Torino (Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria al 3932987696 anche WhatsApp)
22:30
Party #1 “Una Notte da Quokkoni” presso Quokka Cafè and Pub in collaborazione con Carovana Gipsy Lab e Omero and Friends

Venerdì 31 Maggio

10:00/19:00 1 Day Exhibition #2 presso Officine Montecristo, via San Bernardino da Siena . Mostra fotografica di Mara Giammattei fotografa ufficiale dell'Arezzo Crowd Festival
10:00/13:00 Morning Point presso Urban Creativity Lab Caffè, Cortile della Casa dell'Energia chiacchiere e colazione, incontri informali e informazioni sul Festival
15:00/16:00
Incontro Letterario #2 presso Informagiovani, Piazza S.Agostino autori aretini di fantasy e fantascienza: Michele Borgogni e Andrea Berneschi
16:30
“Ana, Eva e Ketty” presso Sartoria Creativa Bòlli, Via Dovizi 38 - Performance di Gea Testi/Gianni Barelli
17:00
Piazzetta Sopra I Ponti/17:30 Piazza S. Agostino/18:00 Piazza S.Francesco “Something's in the way”, performance di teatro fisico site specific a cura di Broken Jump
18:30
“Medea” di Heiner Müller presso Prato/entrata fortezza Medicea, performance di Gabucci/Sisti/Eugeni
19:15
“Il Teatro Adotta Luoghi” spettacolo itinerante con partenza dal Museo dei mezzi di comunicazione, via Ricasoli 22, a cura di Libera Accademia del Teatro/No Mad/Liceo Classico F. Petrarca, coordinamento e regia Amina Kovacevich e Silvia Martini
19:30/20:30
Aperitivo letterario #2 presso La Clandestina Cocktail & Food, Corso Italia 102
Lettura brani da “Storie di romanticismo, creature orribili e mostri giganti” di Michele Borgogni e “Levitazione” di Andrea Berneschi
21:00 Young Theatre Contest presso Teatro Pietro Aretino #2
“Antigone, monologo per donna sola” – Anomalia Teatro, Torino
(Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria al 3932987696 anche WhatsApp)
dalle 20:30
Party #2 “Sant'Agostino Night” presso Piazza S.Agostino in collaborazione tra Officine Montecristo, Commercianti della Piazza, Arezzo che spacca, WE52100 e Men/go Music Fest
Live Music & DjSet (Levo+Osaka Flu+Joe Delirio)

Sabato 1 Giugno
10:00/19:00 1 Day Exhibition #3 presso Officine Montecristo, via S. Bernardino da Siena 5
Mostra personale di Marcello Bondi, giovane sceneggiatore di fumetti (Tex, Diabolik)
10:00/13:00
Morning Point presso Urban Creativity Lab Caffè, cortile della Casa dell'Energia
chiacchiere e colazione, incontri informali e informazioni sul Festival
15:00/16:00
Incontro Letterario #3 presso Informagiovani, piazza Sant'Agostino
“Solitudine di esistenze”, di Lucrezia Lombardo, poetessa
16:00
“Provando Lisistrata” presso Teatro Virginian, via de' Redi 12, prova aperta degli allievi del corso di recitazione
17:30 “Metastrade”, cortile di Casa Petrarca, vicolo dell'Orto 28, spettacolo site specific di teatro fisico a cura di Broken Jump
a seguire, itineranti per Corso Italia, “PAE/Piccola Antologia Emigrante” di Manipolo d'azione Barnicò e “Glenda” performance di maschera di Corinna Bologna
18:00
“Street Theatre”, performance itinerante con partenza da Piazza S.S. Annunziata a cura di Libera Accademia del Teatro
19:00
Trash Mob – Evento misterioso in Piazza S.Agostino con la partecipazione di tutti i performers
19:30/20:30
Aperitivo letterario #3 presso La Clandestina Cocktail & Food, Corso Italia 102,
Lettura selezione di poesie da “Solitudine di esistenze” di Lucrezia Lombardo
21:00
Young Theatre Contest presso Teatro Pietro Aretino
“Audizione” - Le Ore Piccole, Roma
(Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria al 3932987696 anche WhatsApp)
22:30
Party #3 “Trash Beach Party™ - Crowd Edition” presso Karemaski Multi Art Lab
(tessera Arci o Uisp obbligatoria)

Domenica 2 Giugno

10:00/19:00 1 Day Exhibition #4 presso Officine Montecristo, via San Bernardino da Siena 5
Mostra fotografica di Simone Padelli fotografo professionista
10:30/11:30
Incontro Letterario #4 presso Informagiovani, piazza Sant'Agostino
“L'Ulcera del Signor Wilson”, rivista di divulgazione culturale
11:30/13:00
Spazio Bimbi presso fontana dei Cigni del parco Giotto
Laboratori e giochi per giovanissimi
12:30
“Capoeira” presso incrocio Corso Italia con Via Garibaldi performance di Capoeira Cordão de Ouro
16:00
“Pulp Waiting Room”, presso Spazio Seme, via del Pantano 36
Spettacolo teatrale, regia di Francesco Botti
20:30
Young Theatre Contest presso Teatro Pietro Aretino
“Questa è casa mia” – Alessandro Blasioli, Chieti
(Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria al 3932987696 anche WhatsApp)
A seguire premiazione delle compagnie vincitrici
22:30
Party #4 “Farewell Party” presso La Clandestina Cocktail and Food in collaborazione con L'Ulcera del Signor Wilson

www.arezzocrowdfestival.it